Сегодня 20 апреля 2018

Краевой семинар

12 апреля 2018
Краевой семинар

В работе семинара приняли участие представители КГБОУ ДОП «Хабаровский краевой институт развития образования» (ХК ИРО), специалист по дошкольному образованию комитета образования администрации Ульчского района Хабаровского края, руководители дошкольных образовательных учреждений Николаевского муниципального района, заведующий МКДОУ детский сад комбинированного вида № 4 г.п. «Рабочий поселок Охотск» Охотского муниципального района.

В первый день семинара выступила Ольга Александровна Крамаренко , и.о. руководителя управления образования, с докладом на тему «Развитие системы дошкольного образования Николаевского района в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)», где раскрыла направления и особенности развития системы дошкольного образования Николаевского района, а также наметила основные пути решения задач по реализации муниципальной программы «Развитие дошкольного образования в Николаевском муниципальном районе».

В своем выступлении «Обеспечение доступности и качества дошкольного образования в рамках реализации ФГОС ДО в Николаевском районе» главный специалист управления образования Анна Владимировна Поломошная раскрыла вопрос доступности дошкольного образования через применение альтернативных форм получения образования.

Навигатор программ, размещенных в реестре и рекомендованных к реализации, представила Жанна Борисовна Кузнецова, проректор по стратегическому развитию системы общего образования ХК ИРО. Алгоритм проектирования адаптированной основной образовательной программы в условиях реализации инклюзивного образования в дошкольных образовательных организациях стал темой выступления Татьяны Станиславовны Голозубец, доцента кафедры ТиМО, руководителя отдела дошкольного образования, кандидата педагогических наук. Основное внимание было уделено понятиям АООП (адаптированная основная образовательная программа) и АОП (адаптированная образовательная программа).

В своем выступлении «Роль муниципальной методической службы района в обеспечении качества дошкольного образования» Елена Дмитриевна Толмачева, директор МКУ информационно-методического центра, раскрыла деятельность ИМЦ по сопровождению реализации ФГОС ДО.

Во второй день семинара на базе МБОУ СОШ № 2 г. Николаевск-на-Амуре был проведен практикум «Разработка адаптированной образовательной программы». На основании заключений и рекомендаций членов психолого-медико-педагогического консилиума разработаны адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ различных нозологических групп на основе представленной модели.

Главный специалист управления образования Марина Александровна Казанчева раскрыла систему выявления и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов в Николаевском муниципальном районе.

В своем выступлении директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Николаевска-на-Амуре Пикалова Жанна Васильевна представила основные направления деятельности ЦППМСП, задачи работы территориальной ПМПК.

Условия для реализации ФГОС ДО были представлены руководителями МБДОУ ДС № 1 «Сказка», МБДОУ ДС № 15 «Аленка», МБДОУ ДС № 40 «Кораблик», МБДОУ ДС № 46 «Мишутка» в рамках экскурсий, проводимых в данных образовательных учреждениях.

Завершился модельный семинар рефлексией (психологические тренинги), подведением итогов мероприятия.