Сегодня 24 февраля 2018

Обновлено день назад

Работа административной комиссии

09 февраля 2018

С 1 января 2018 года вступил в силу Закон Хабаровского края от 25 октября 2017 г. № 284 "О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях" - Кодекс дополнен статьей 37.1 "Нарушение правил благоустройства поселения, городского округа". В 2017 году статья не работала, хотя всегда являлась одной из основных рабочих статей наряду со статьёй 34. "Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях".
Рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с подведомственностью дел, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, уполномочена административная комиссия Николаевского муниципального района. Она является постоянно действующим коллегиальным органом, в составе которого председатель Собрания депутатов Николаевского муниципального района, руководители структурных подразделений администраций района и города, представители правоохранительных органов. Председателем комиссии является заместитель главы администрации Николаевского муниципального района Н.С. Зорин.
Выявлять нарушения, составлять протоколы, собирать доказательную базу уполномочены 19 должностных лиц администрации района, 22 должностных лица городских и сельских поселений района. Содействие в работе комиссии оказывают сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции отдела министерства внутренних дел России по Николаевскому району.
-По итогам 2017 года комиссией рассмотрено 128 протоколов (в 2016 г. было 126), - рассказывает секретарь комиссии М.Ю. Ильяных. - Вынесено 126 постановлений, из них 119 о наложении административного штрафа на общую сумму 272 тыс. рублей, и всего 7 о предупреждении. Средства от штрафов поступят в бюджет района. Наибольшее количество протоколов составлено на неработающих и не учащихся – 83. Среди нарушителей 23 работающих, 13 пенсионеров, 3 учащихся образовательных учреждений. Также к ответственности привлечены 3 должностных и одно юридическое лица.
По соблюдению гражданами и организациями Правил благоустройства и содержания территории городского поселения "Город Николаевск-на-Амуре" регулярно проводятся выездные проверки.
В целях реализации государственных полномочий по применению законодательства об административных правонарушениях муниципальные служащие городских и сельских поселений Николаевского муниципального района Хабаровского края имеют право осуществлять плановые рейдовые мероприятия по выявлению, профилактике и недопущению административных правонарушений в сфере благоустройства населенных пунктов в соответствии с планами мероприятий. Комиссией составлен график таких мероприятий.
Особое внимание будет уделяться расчистке дворовых территорий и посыпке их инертными материалами, очистке от снега крыш домов и удаления сосулек, своевременной уборке бытового мусора с мест его санкционированного сбора. Недопустимо складирование мусора более 2,5 кубометров (это примерно 2 мусорных контейнера). Зимой обслуживающие организации обязаны вывозить мусор по мере заполняемости контейнеров, а летом – не реже 1 раза в сутки. Бремя содержания прилегающей территории индивидуальных жилых домов несут его собственники. Также статья благоустройства содержит меры ответственности за выгул собак. Домашних питомцев крупных пород обязательно нужно выводить на улицу на поводке и в наморднике, то есть важно обеспечить безопасность окружающих.
Нарушение правил благоустройства поселения влечет наложение штрафа: на физических лиц - от 500 руб. до 2 тыс. рублей, на должностных лиц - от 3 до 7 тыс. руб., на юридических лиц - от 10 до 25 тыс. рублей.
Штрафы – это, конечно, действенная мера, но, по большому счету, соблюдение правил благоустройства – это дело совести. Если мы не хотим жить в грязном городе и считаем, что чистота и порядок нашему городу к лицу, то не станем мусорить сами и предотвратим правонарушения со стороны окружающих. Например, помочь в безукоризненном соблюдении правил благоустройства жилищно-коммунальными организациями может любой житель района, сообщив о правонарушении в административную комиссию ведущему специалисту (по исполнению государственных полномочий по применению законодательства об административных правонарушениях) администрации района Максиму Юрьевичу Ильяных по телефону: 2-26-30, по адресу: г. Николаевск-на-Амуре, ул. Советская, д. 73, каб. 408. Режим работы: понедельник-пятница с 09.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов. По электронной почте: ak@admin.nikol.ru. А также в полицию по телефону: 02, 2-43-80, либо своему участковому уполномоченному.