Официальный сайт администрации
Николаевского муниципального района

Сегодня 23 января 2022

Обновлено день назад

60 опор электропередач упали в двух поселениях Николаевского района, часть объектов до сих пор остаётся без света и воды

19 октября 2021
Фото: администрация рп.Лазарев

Продолжаются неотложные аварийно-восстановительные работы в рп. Лазарев, п.Нижнее Пронге, п. Нигирь. Работы проводит ЖКХ рп Лазарев - бригада из восьми человек ООО "Коммунальщик" (генеральный директор А.В. Шадрин).

С 17 октября из-за  ухудшения погодных условий (выпадения обильного мокрого снега, ветра порывами до 40 м/с) полностью отключена подача электроэнергии:

• рп. Лазарев – упали 50 опор (одна разломило пополам) – остались без света  и тепла 982 человека (344 ребёнка), 25 частных домов, три социально значимых объекта: больница (пациентов не было), школа, детский сад;
  • п.Нигирь – 10 опор – остались без света 296 человек (40 детей), 112 жилых домов, два социально значимых объекта: фельдшерско-акушерский пункт (пациентов на момент отключения не было), школа;
  • п.Нижнее Пронге – 280 человек (40 детей), 62 жилых домов.
  • п. Виданово – 6 опор. Электроснабжение восстановлено.

В настоящий момент рп. Лазарев восстановлена подача электроэнергии в 36 многоквартирных дома (из них 7 на нефтепроводе) и в детский сад. Проблемная ситуация остается в ж/м "Порт", нефтепровод, леспромхоз; остается  без электроэнергии школа; ФАП имеет собственный электрогенератор, но из-за отсутствия заболевших не подключен. Все подключения делаются по временной схеме.

Ситуация  п.Нигирь :

• школа и частный сектор пользуются своими электрогенераторами,
  • амбулатория и клуб отапливаются печным отоплением.

А.В. Кущ, глава Нигирьского сельского поселения, заверил, что сегодня к вечеру по временной схеме все дома в посёлке будут запитаны электроэнергией.

Специалисты ЖКХ администрации, выехавшие  в обесточенные посёлки, не могут пробиться к ним из-за не прочищенных дорог. Снегоуборочная техника на дорогах работает.

В данных населённых пунктах объявлено ЧС, найден подрядчик на установку опор и восстановление электропередач:

рп. Лазарев – требуется замена 50 опор, п. Нигирь – 10 опор,  п. Виданово – 6 опор, линия Лазарев-Нигирь – 6 опор.