Официальный сайт администрации
Николаевского муниципального района

Сегодня 23 сентября 2021

Самой северной точкой проведения муниципального этапа Гражданского форума «Хабаровский край - территория возможностей» стал Николаевск-на-Амуре

21 июня 2021
Фото: Евгения Вайзерова

Муниципальные этапы Гражданского форума прошли в Комсомольском, Вяземском и Совгаванском районе.  21 июня стартовал очередной муниципальный этап Гражданского форума теперь уже для Николаевского и Ульчского муниципальный районов. В этом масштабном событии принимают участие 170 человек: лидеры и активисты гражданских объединений, общественных движений, ТОС, НКО, главы и представители муниципалитетов двух районов, волонтёры, эксперты.

В составе команды экспертов Татьяна Сейфи и Наталья Ляшко - эксперты федерального уровня, а также руководители ресурсных центров из Нанайского, Ульчского, Верхнебуреинского (Новый Ургал) районов, города Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, впервые попробовавшие себя в новом качестве.

Традиционно Форум начался с пленарной дискуссии, в ходе которой  о гражданских инициативах рассказали главы двух районов, Николаевского и Ульчского - Анатолий Леонов и Фёдор Иващук. Можно только порадоваться, что главы приветствуют инициативы граждан и поддерживают их, ведь такое эффективное партнёрство между органами местной власти и гражданами способно решить много вопросов.

Работа Форума в первый день проходила на трёх точках:  в большом  и малом зал районного Дома культуры и районной библиотеке, она  отличалась разнообразием. Это и кейс-сессия «Из первых рук: технология развития малых территорий» и привлечением экспертов. Татьяна Копылова (п. Де- Кастри), Наталья Калиенко (п. Новый Ургал), Марина Евстафьева (г. Амурск) поделились опытом.

Питчинг «Успех, да и только» ни одного человека в заде не оставил  без внимания, еще бы, ведь провели его как демонстрацию самых успешных реализованные в районах проектов: парад ростовых кукол, эпизод из спектакля детского театров «Нганстук», проект краеведческого музея, ветеранской организации.

Деловая программа также включала  межсекторную диалогическую площадку «Наболело», «Лабораторию важных дел», интерактивную площадку для активных земляков «Гайд-парк в Зелёном месте».

Увлекательно, эмоционально, насыщенно прошел первый день работы Форума, много тёплых слов услышала принимающая сторона и гости, много идей и замыслов будут реализованы после продуктивного общения единомышленников, людей неравнодушных и активных.

Участникам Форума предстоит побывать на тренинговой площадке «Ты меня уважаешь?», попариться над решением сложных вопросов развития территории  в «Деловой бане для активных жителей».

Добрым делом Форума, по инициативе администрации района, станет привлечение инициативных групп старшеклассников общеобразовательных школ в проектную деятельность - специально для них будет проведён Конкурс молодёжных социальных мини проектов, в котором будут определены три проекта-победителя с предоставлением на их реализацию 15 000 рублей.

Второй день Форума, 22 июня, для всех его участником начнётся с церемонии возложения цветов к памятному знаку «Фронтовое письмо».