Официальный сайт администрации

Соблюдение массочного режима на особом контроле: рейды продолжаются

18 ноября 2020
Соблюдение массочного режима на особом контроле: рейды продолжаются

За время пандемии представителями Роспотребнадзора, сотрудниками ОМВД России в Николаевском районе составлено 545 протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.6.1, введённой Федеральным законом от 01.04.2020 №99-ФЗ. Из них рассмотрено 462 протокола, по которым вынесено 187 штрафов и 275 предупреждений.

Сотрудниками полиции, представителями  Роспотребнадзора и администрации района 10, 13 и 18 ноября проведены рейды по проверке соблюдения мер, установленных в связи с введением режима повышенной готовности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, на предприятиях торговли, общественного питания  и общественном транспорте:

- проверены автобусы, следующие маршрутом №5,  на конечных остановках, где обязательно должна выполняться санобработка поручней, сидений. Дезинфицирующие средства, количество масок для водителя и кондуктора в объеме на смену были в наличии;

- проверены шесть магазинов в районном центре и магазины в с.Красное, п. Чрыррах;

- проверено предприятие общественного питания в здании аэровокзала.

По итогам рейдов не было составлено протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.6.1, введённой Федеральным законом от 01.04.2020 №99-ФЗ.

Бдительности  терять не стоит, рейды будут осуществиться регулярно по предприятиям общепита, торговли, учреждениям, общественным местам, транспортным предприятиям. Напоминаем, что невыполнение правил поведения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа

- на граждан от 1 тыс. руб. до 30 тыс.;

- на должностных лиц – от 30 тыс.руб. до 50 тыс.;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тыс.руб. до 50 тыс.;

- на юридических лиц - от 100 тыс.руб. до 300 тыс.

До введения «послаблений», связанных со снижением заболевания СОVID -19 в стране, крае, нижнеамурцы старательно соблюдали «правила поведения при введении режима повышенной готовности…». Настало время, когда уже ни к чему пускаться в рассуждения «есть ли смысл в ношение масок или нет», есть постановление Правительства Хабаровского края от 28.08.2020 №364-пр, которое требует исполнения. Сейчас, как никогда ранее, нужно приостановить распространение заболевания, здесь исполнение элементарных правил: соблюдение дистанции в общественных местах, ношение масок, обработка поверхностей.