Официальный сайт администрации
Николаевского муниципального района

Сегодня 29 октября 2020

Строительство рыборазводного завода в Николаевском муниципальном районе: мифы и реальность

06 октября 2020
Фото: Евгения Вайзерова

Нижнеамурцы категорически не верили в это, сколько сомнений и сарказма было в обсуждении новости о том, что  ООО "АМУР-ТРЕЙД" весной 2020 года начинает строительство рыборазводного завода на р.Ныгай... А он строится, более того,  близок к официальному открытию!

В конце мая А.М. Парусына, директор нового объекта, приступил к строительству,  а в сентябре уже заложена первая партия икринок.

Александр Михайлович с нескрываемой гордостью провёл экскурсию для главы Николаевского муниципального района А.М. Леонова, его заместителей С.В. Ерёминой и О.Г. Коржова, представителей прессы.

Первое, что привлекло внимание - солнечные батареи, полный заряд которых (24 аккумулятора) хватает на два дня пользования "болгарками" и на освещение.

На разных  стадиях строительства - жилой дом для работников, административно-гостевой дом и баня.  В домах будет проведена канализация. Пока работники живут в палатках, механизаторы - во временных вагончиках. В день нашего приезда на объекте находились 18 человек, ожидался приезд ещё трех специалистов. Для обслуживания "фермы" мальков не будет требоваться столько работников, а на подготовку к сдаче рыбоводного предприятия нужны узкие специалисты.

Что увидели: на 2400 кв.м расположены нагульные пруды для мальков: здесь их после тепличного взращивания продолжат подкармливать, здесь они пройдут адаптацию перед тем, как выйти на "вольную волю" в речку. Нагульные пруды разные: для мальков горбуши и кеты.

1500 кв.м занимают теплицы, предназначенные для закладывания икринок, по большей части - горбуши и лишь одна - для кеты (здесь другая технология). Что очень важно - вода везде используется с самой речки, то есть на всех этапах "взросления" мальки будут находится в естественной среде, а не в приближённой искусственно.

Общее впечатление - восхищение размахом строительства, сроками и качеством возводимого объекта. Хвала рукам человека - созидателя!

Так что рыборазводному заводу на реке Ныгай 100% быть!