Официальный сайт администрации
Николаевского муниципального района

Сегодня 29 октября 2020

О голубях и штрафах: чем может обернуться участие в несанкционированных митингах

29 июля 2020

Жителей населённых пунктов Хабаровского края призывают выходить на несанкционированные акции, однако режим повышенной готовности, введённый в связи с коронавирусом, еще не закончился, так что участие в массовых акциях чревато.

Строго говоря, людей призывают выйти на площадь якобы покормить голубей.

Призывы выйти на несогласованную акцию, в том числе в соцсетях, могут обернуться от 20 до 30 тысяч рублей, либо административным арестом на срок до 10 суток.

Статьями 20.2 и 20.2.2. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность как для организаторов, так и для участников массовых мероприятий.

Организатору несогласованной акции грозит 20-30 тысяч или даже арест, участнику – 10-20 тысяч.

Штраф в 10-20 тысяч могут выписать, если участие в несанкционированном публичном мероприятии создало помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов или транспортных средств. Оштрафовать могут просто за отказ выполнить требование сотрудника правоохранительных органов разойтись.