Сегодня 01 апреля 2020

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Важно Обращения 75 лет Победы Контакты

Уважаемые жители города, имеющие домашних питомцев!

25 марта 2020

Уважаемые жители города, имеющие домашних питомцев!

В связи с участившимися случаями  нападения домашних животных на граждан, администрация Николаевского муниципального района Хабаровского края сообщает следующее.

Согласно статьи 37.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях "Нарушение правил благоустройства территорий поселения, городского округа".

За совершение правонарушения впервые может быть назначено наказание в  виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Повторное же совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

А с 01 января 2021 года санкция за данное административное правонарушение будет увеличена.

Стоит отметить, что согласно Правилам благоустройства и содержания территорий городского поселения "Город Николаевск-на-Амуре" принятых решением совета депутатов городского поселения "Город Николаевск-на-Амуре" Николаевского муниципального района Хабаровского края от 2 августа 2013 г. N 67-280 установлено, что владельцы животных должны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей. Несоблюдение вышеуказанных норм ведет к нарушению административного законодательства.

Так же в случае, если Ваше животное, угрожает жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции, то в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 23 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие.

Уважаемые граждане, не выгуливайте безнадзорно, без поводка и намордника принадлежащих Вам животных, во избежание административной ответственности, а также причинения вреда вашими питомцами другим людям.