Сегодня 01 апреля 2020

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Важно Обращения 75 лет Победы Контакты

Уважаемые собственники земельных участков!

23 марта 2020

Уважаемые собственники земельных участков!

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области сообщает, что согласно Постановлению Правительства Хабаровского края от 24 января 2020 г. № 22-пр с 30 марта 2020 г. на территории Хабаровского края начинается пожароопасный период.

Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 218(1) Правила противопожарного режима в Российской Федерации правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

п. 218  Правила противопожарного режима в Российской Федерации запрещает выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивших остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях. Согласно ст. 42 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 № 136-ФЗ абзац 4 собственники земельных участков  и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности.

Правообладателям необходимо использовать по целевому назначению свои земельные участки. Также рекомендуется создавать минерализованные полосы.

Напоминаем, что в соответствии с п. 5 ст. 72 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 № 136-ФЗ в случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность!