Сегодня 18 января 2020

Развитие туристической инфраструктуры

13 января 2020
Развитие туристической инфраструктуры

В связи с приездом представителей ООО "Бизнесстройальянс", которая занимается проектировкой городской набережной, при главе Николаевского муниципального района А.М. Леонове состоялось совещание по обсуждению проекта "Берегоукрепление и благоустройство городской набережной в г. Николаевске-на-Амуре".

Участниками деловой встречи стали представители организаций города, руководители и специалисты структурных подразделений администрации района, компетентные в данном вопросе, а также члены Общественного совета Николаевского района.

Обсуждались вопросы по отсыпке и укреплению береговой линии набережной, чтобы предупредить подтопление, по зонированию территории, установке малых архитектурных форм, проведению освещения вдоль парапета. Согласно проекту, на набережной будут предусмотрены: парковая зона со скамьями, детская игровая площадка, "тренажёрный зал" под открытым небом, зрительный зал в виде мини-амфитеатра с сидениями в несколько ярусов. Почти полностью набережная станет пешеходной зоной. Перед входом на неё будет оборудована автостоянка. Сам вход украсят арочные ворота. Проектом также предусмотрен причал для маломерных судов. На променаде, вынесенном в акваторию реки, на колонне будет установлен металлический макет корабля Г.И. Невельского  "Байкал". В качестве озеленения предлагается установить несколько клумб.

Проектно-изыскательские работы выполняются за счет средств районного бюджета – стоимость 10 млн. рублей. Все основные работы планируется выполнять за счет федеральных средств. В планах: включить городскую набережную г. Николаевска-на-Амуре в перечень объектов, на которые направлены мероприятия по восстановлению и развитию исторически сложившихся территорий городов Российской Федерации. В соответствии с Концепцией федеральной целевой программы "Развитие внутреннего туризма в Российской Федерации" (2019 – 2025 годы), утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 05 мая 2018 г. № 872-р, одним из приоритетных на территории Дальнего Востока определено туристическое направление "Амур", предусматривающее развитие речного, в том числе круизного и яхтенного туризма. В целях развития данного направления Хабаровским краем разработан инвестиционный проект " Амур-Хабаровск", в рамках которого за счёт бюджетных, а также внебюджетных средств, и запланирована реконструкция городской набережной Николаевска – первого города на Амуре.