Сегодня 18 января 2020

Предпринимательское сообщество

24 декабря 2019
Предпринимательское сообщество

На очередном заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата глава Николаевского муниципального района А.М. Леонов довел до сведения присутствующих информацию об основных показателях социально-экономического развития района за 9 месяцев 2019 г., о ключевых реализуемых инвестиционных проектах в Николаевском районе, а также о приоритетах инвестиционной политики района на ближайшую перспективу.

Членами Совета поддержано предложение председателя Совета В.А. Колодинского признать выполненными требования Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства в Николаевском районе на 2019 год по разделу "Ежегодное инвестиционное послание главы района":

- инвестиционный паспорт муниципального образования;

- наличие коллегиального совещательного органа по улучшению инвестиционного и делового климата, развитию предпринимательства при главе муниципального образования;

- размещение информации об инвестиционной деятельности в сети Интернет;

- наличие плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в муниципальном образовании;

- организация работы по повышению информированности субъектов малого и среднего предпринимательства о программах финансовой поддержки;

- оказание консультационной и образовательной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;

- организация информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП);

- организация имущественной поддержки субъектов МСП;

- развитие сферы концессии и муниципально-частного партнерства;

- качество регистрационного процесса;

- технологическое присоединение к электросетям;

- подключение к системам теплоснабжения, централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

На заседании принято решение рекомендовать администрации Николаевского района: внести изменения в состав Совета, включив в него Г.Р. Авагимяна, И.В. Гаевую вместо выбывших; улучшить обеспечение проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов по вопросам осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности; продолжить консультационную работу по нормативно-правовому обеспечению имущественной поддержки субъектов МСП в поселениях района.

На заседании поднимались вопросы по вывозу снега при расчистке дорог и тротуаров города; по организации совещания с участием представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Хабаровскому краю, а также заинтересованных предпринимателей района по вопросам изменения налогового законодательства в части исчисления единого налога на вмененный доход и правилах обязательной системы маркировки товара. Обсудили также пути решения проблемы по предоставлению земельного участка для строительства детской площадки в городе в рамках реализации инвестиционного проекта одного из представителей предпринимательского сообщества.