Сегодня 06 декабря 2019

"Дорожный" рейд

29 ноября 2019

В рамках реализации деятельности группы народного контроля, по результатам анализа обращений граждан в органы местного самоуправления Общественный совет Николаевского муниципального района инициировал организацию рейда по улицам города с целью проверки качества расчистки дорог, тротуаров, посыпки скользких участков.

Почти двухчасовая поездка по городу показала, что в целом город расчищен довольно неплохо. Но после метели и внезапной оттепели, когда столбик термометра поднимался до +4 градусов, территория города превратилась в каток. Службы ЖКХ вступили в настоящую борьбу с ледяным накатом: практически круглосуточно в городе работала техника, расчищая дороги и тротуары, велась подсыпка скользких участков песком (наиболее безопасный для экологии материал).

Во  время рейда группа народного контроля в первую очередь проверила подходы и подъезды к социальным объектам: школам, детским садам, поликлиникам – увиденным все были удовлетворены, за исключением тротуара около детской поликлиники, по которому при большой загруженности дороги сложно идти с коляской. Группа отметила хорошую расчистку улиц Луначарского, Советской, Володарского: широкие, снег в некоторых местах убран до асфальта; положительную оценку получила расчистка тротуаров вдоль улиц Советская, Луначарского, Сибирская, Хабаровская. Довольно хорошо расчищен двор дома по ул. Приамурская, 128, в котором находится 9 отделение почты, но выезд из него в сторону ул. Кантера с опасным накатом.

Наиболее скользкие участки, в том числе во дворах некоторых жилых домов, взяты на заметку, перечень их передан заместителю главы администрации Николаевского муниципального района по городскому хозяйству А.А. Дмитриенко. Кроме того решено направить предпринимателям, занимающимся торговлей и организацией общественного питания в городе, рекомендательные письма об исполнении обязательств по содержанию прилегающей территории в надлежащем виде. В этом плане образцово-показательными по мнению членов Общественного совета Николаевского муниципального района можно назвать такие, например, магазины, как "Тройка", "Парус".

По прогнозу погоды на следующей неделе планируется очередной снегопад. Набираемся терпения – одномоментно всё расчистить точно не получится. Но по  результатам работы даже за последний месяц создаётся уверенность, что содержание дорог на особом контроле.