Сегодня 23 ноября 2019

Обновлено 4 часа назад

Работа по привлечению общественных инспекторов по охране окружающей среды в крае продолжается

07 ноября 2019

В целях реализации положений статьи 68 Федерального Закона "Oб охране окружающей среды", повышения эффективности осуществления контроля в сфере охраны окружающей среды, приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403  утвержден порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Документ устанавливает правила организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды по осуществлению общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля), а также порядок выдачи удостоверения и его форму.

В приказе определен порядок взаимодействия общественных инспекторов по охране окружающей среды с общественными советами органов государственного лесного и экологического надзора.

Главная цель таких нововведений – создание правовых основ народного экологического контроля, участия граждан в выявлении и пресечении правонарушений в области охраны окружающей среды.

Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, намеренный оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды, подает в орган государственного надзора заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

В заявлении указываются фамилия, имя и отчество, адрес места жительства, сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения), контактные данные и согласие на обработку персональных данных. К заявлению прилагаются две фотографии размером 3 x 4 см и копии документа, удостоверяющего личность, и документа об образовании и (или) квалификации.

Решения о присвоении, либо отказе в присвоении гражданину статуса общественного инспектора по охране окружающей среды, продлении срока действия удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды принимают специально созданные в органах государственного надзора комиссии по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Полученное удостоверение подтверждает, что гражданин является общественным инспектором по охране окружающей среды и вправе осуществлять полномочия общественного инспектора по охране окружающей среды, предусмотренные пунктом 6 статьи 68 Федерального закона "Об охране окружающей среды", в границах территории осуществления полномочий органа государственного надзора, присвоившего гражданину статус общественного инспектора по охране окружающей среды.

В соответствии с порядком, общественные инспекторы по охране окружающей среды оказывают содействие Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, Федеральному агентству лесного хозяйства, их территориальным органам, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим в соответствии с установленной компетенцией государственный экологический надзор и федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану)  за соблюдением органами власти, должностными, юридическими и физическими лицами, в том числе занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, установленных природоохранным законодательством требований, фиксировать нарушения законодательства и направлять информацию о таких случаях в органы государственного надзора.

Кроме того, общественные инспекторы по охране окружающей среды могут принимать участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, в частности способствовать формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия, трудовые десанты по очистке территорий, акваторий, посадке деревьев.

Органами исполнительной власти Хабаровского края, осуществляющими в соответствии с установленной компетенцией государственный экологический надзор являются Министерство природных ресурсов Хабаровского края и Главное управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края осуществляет в пределах компетенции края государственный экологический надзор в области охраны окружающей среды, в том числе:

- федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания;

- государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения;

- федеральный государственный охотничий надзор.

Главное управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края осуществляет следующие виды экологического надзора:

- региональный государственный экологический надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения;

- региональный государственный экологический надзор в области охраны и использования водных объектов;

- региональный государственный экологический надзор в области обращения с отходами;

- региональный государственный экологический надзор в области охраны атмосферного воздуха.

В рамках работы комиссий, созданных в этих ведомствах, проводится обучение кандидатов,  с последующим  собеседованием на знание основ экологии и законодательства в области охраны окружающей среды.

За получением консультаций по вопросам деятельности общественнных инспекторов  можно обращаться в главное управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края по телефону 8 (4212) 40- 23-53,  в министерство природных ресурсов по телефону 8 (4212) 47-39-29, а также в отдел охраны окружающей среды администрации Николаевского муниципального района по телефону 8 (42135) 2-52-77