Сегодня 23 ноября 2019

Новая котельная в п. Маго

01 ноября 2019
Новая котельная в п. Маго

Новая блочно-модульная котельная с оснащением оборудования на жилмассиве Овсяное поле в поселке Маго, от которой подаётся тепло в 8 многоквартирных и более 10 индивидуальных домов, в детский сад и школу, построена за считанные месяцы. В июле подписан контракт с алтайской фирмой ООО "Газстройпром", в августе заливался бетон, а уже 30 октября в режиме пуско-наладочных работ котельная успешно запущена.

-На монтаж и закупку оборудования из средств районного бюджета, - отмечает глава Николаевского муниципального района А.М. Леонов, - было затрачено 33 млн. рублей. Это практически уникальный случай, когда такие объекты жизнеобеспечения строятся без софинансирования из краевого и федерального бюджетов.

-Модульная котельная установка оснащена тремя котлами КВр-1,16 и рассчитана на работу на твёрдом топливе (угле), - разъясняет возглавлявший на протяжении строительства монтажную бригаду мастер ООО "Газстройпром" И.В. Щеголихин. - Мощность одного котла - 3,45 мегаватта, каждый с собственным дымососом, вентилятором поддува. Согласно современным технологиям у котлов раздельные контуры установки, что позволяет не портиться от потребительской нагрузки. В теплообменнике постоянно поддерживается жёсткость воды, установлено два насосных агрегата. На котельной имеется собственный запас воды объемом 2 куба - если вдруг что-то случится с подачей воды, котельная будет работать автономно. При котельной сооружен крытый склад на 600 тонн угля (этого объёма должно хватить на всю зиму). Чтобы обслуживать оборудование достаточно двух человек в смену. Для них при котельной предусмотрены комната отдыха, тёплый туалет и душ. Наша организация готова осуществлять гарантийное обслуживание котельной ещё 2 года.

-В комплекте котельной состоит дизельгенератор мощностью 80 КВт, который позволит вырабатывать тепло бесперебойно даже при отключении централизованной подачи электроэнергии, - подчеркивает директор МКУ "Служба заказчика Николаевского муниципального района" В.А. Бахура

-Новая котельная будет экономичнее старой по потреблению и угля, и электроэнергии, - с нескрываемой радостью рассказывает Д.В. Мастерских, директор МУП "Мастер", которая будет обслуживать котельную.

Можно сказать, поселок основательно подготовился к зимним холодам.