Сегодня 23 ноября 2019

За верность Северу

05 ноября 2019
За верность Северу

Торжественное вручение медали "За верность Северу" Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Российской Федерации жительнице нашего района Светлане Васильевне Ангиной состоялось на праздничном концерте ко Дню края. Глава Николаевского муниципального района А.М. Леонов от души поздравил землячку с такой высокой наградой!

Светлана Васильевна, педагог высшей квалификационной категории, в декабре отметит свое 75-летие. Её трудовой путь достоин уважения, неоднократно он поощрялся наградами разного уровня.

Родилась она в с. Новая ферма Ульчского района. После школы поступила в Николаевское-на-Амуре педагогическое училище. Здесь раскрылись её таланты: она научилась играть на скрипке, фортепиано, домре; стала рисовать в изостудии Дома пионеров; занялась спортивной художественной гимнастикой. Именно преподавание рисования, пения и физкультуры стали началом её трудовой деятельности.

Около 20 лет с 1971 года Светлана Васильевна посвятила преподаванию русского и литературы в сельской школе с. Булава. Тогда же она получила высшее образование в Комсомольском-на-Амуре педагогическом институте.

Основная особенность её деятельности в том, что, впитав с детства ульчскую речь, традиции и обычаи предков, она разработала учебные программы и пособия, став научным сотрудником Научно-исследовательского института национальных школ Министерства образования РСФСР.

С 1996 года С.В. Ангина трудится в г. Николаевске-на-Амуре, сначала пару лет в школе № 2, а потом в педагогическом училище преподавателем.

В соавторстве с учителем музыки В.И. Новиковой Светлана Васильевна разработала экспериментальную программу "Интегрированный курс родного языка и культуры Приамурья". Выпущены её учебники "Ульчский язык для 1 класса", "Литературное чтение. Ульчский язык. 2 класс", учебное пособие по ульчскому языку для 4 класса. Она и сегодня пропагандирует языки и культуру народов Приамурья. Она активно делится своим опытом и знаниями с молодыми педагогами.