Сегодня 23 ноября 2019

Все во двор!

01 ноября 2019
Все во двор!

Во исполнение указа Президента РФ от 7 мая 2017 года № 204, в рамках реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2019 - 2024 годы" во дворе дома по ул. Сибирская, 99, благоустроена общественная территория - спортивная площадка.

Раньше здесь находилась деревянная спортивная коробка, которая со временем стала непригодной для дальнейшей безопасной эксплуатации.

В данном многоквартирном доме проживает 360 челок. Рядом находится школа, детский сад. Кроме того в близлежащих многоквартирных домах, прилегающих к данной территории, проживает около 1300 человека. Поэтому возникла острая необходимость создания зоны активного отдыха – большого мобильного комплекса для физического развития и хоккейной площадки - не только для всех жителей района, но и учащихся школы, воспитанников детского сада. Ведь здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности.

Были выполнены следующие работы: бетонирование 2-х площадок; устройство резинового покрытия на 2-х площадках; установка мобильного комплекса для физического развития (турникеты, шведские стенки, разновесные брусья) и хоккейной коробки. В ходе благоустройства были использованы современные материалы, соответствующие техническим требованиям и обеспечивающие безопасность граждан в процессе их использования.

Инициативная группа граждан состояла из 56 человек. Они в октябре 2017 года и подали заявку на включение общественной территории в программу. Администрация города в августе 2018 года провела предварительное голосование по отбору территории . В итоге площадка была включена в перечень территорий для рейтингового голосования, был разработан дизайн-проект по благоустройству. А в сентябре 2018 г. по итогам рейтингового голосования (участвовало около двух тысяч человек) площадка заняла второе место.

В декабре 2018 г. администрация Николаевского муниципального района подала заявку в Министерство жилищно-коммунального хозяйства края для участия в отборе для предоставления субсидии из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований края по реализации программ формирования современной городской среды - в мае 2019 г. заключено Соглашение.

Сумма 3 743 268 рублей (из них 79 739,48 руб. - средства местного бюджета) на выполнение работ по благоустройству спортивной площадки была потрачена по итогам электронного аукциона.