Сегодня 15 октября 2019

Академия счастливой семьи

01 октября 2019
Академия счастливой семьи

Успешно завершена реализация инновационного социального проекта Николаевского муниципального района Хабаровского края "Академия счастливой семьи".

На итоговом мероприятии, собравшем всех участников за накрытыми к чаепитию столами, обсудили самые яркие моменты в реализации проекта. Рассказы о мероприятиях сопровождались показом видеороликов и фотографий, отзывами специалистов и волонтёров проекта, концертными номерами. Организаторам вечера - работникам Дома молодёжи удалось создать тёплую, доброжелательную атмосферу, в которой каждый ощутил себя частью одной большой семьи.

На протяжении почти двух лет при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Николаевском районе проводились обучающие семинары, квест-игры, психологические тренинги, выезды в загородный лагерь "Олимп", туристические слёты и спортивные соревнования для 15 семей, в которых воспитываются 41 ребенок.

Основные идеи о форме и методах, которые применялись в проекте, принадлежат психологу муниципального бюджетного учреждения "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" г. Николаевска-на-Амуре О.Л. Лебедевой. Формирование документов и координация всей деятельности вошли в сферу ответственности заведующего сектором по работе с общественными организациями и населением администрации Николаевского муниципального района Е.П. тёмных. Благодаря тому, что все участники проекта прониклись благородностью и значимостью идеи, она воплотилась в жизнь наилучшим образом: представители различных учреждений и организаций, среди которых педагоги-психологи, иерей православного храма, социальные работники, тренеры и другие специалисты старались создавать такие условия, в которых у детей и подростков сформируется уверенность в себе и собственном будущем, раскроется личный потенциал, укрепятся семейные ценности, появятся позитивные цели в жизни. Главной ценностью проекта стало осознание юными участниками и их родителями, что они не останутся наедине со своими проблемами, что всегда есть возможность решить их, есть, к кому обратиться и получить помощь и поддержку - в мире всегда найдутся люди, готовые бескорыстно делиться теплом и добротой своего сердца.

За большой личный вклад в реализацию проекта, неравнодушное отношение к вопросам воспитания подрастающего поколения, искреннюю заинтересованность в улучшении условий жизни семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и стремление предпринять для этого все возможные меры многие участники проекта награждены Почетными грамотами и благодарностями главы Николаевского муниципального района, поощрены благодарственными письмами администрации района, которые вручила заместитель главы администрации Николаевского муниципального района по социальным вопросам С.В. Еремина, являющаяся руководителем проекта (см. приложение)