Сегодня 14 октября 2019

Отопительный сезон начнется без сбоев

26 сентября 2019
Отопительный сезон начнется без сбоев

Вопросу подготовки объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Николаевского муниципального района к работе в отопительный период 2019/2020 года было посвящено заседание коллегии при главе Николаевского муниципального района.

С основным докладом выступил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Николаевского муниципального района Д.Г. Михайлов:

-Подготовка объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Николаевского муниципального района проводится в соответствии с постановлением главы администрации Николаевского муниципального района от 06 мая 2019 года  № 431-па "О ходе отопительного сезона 2018/2019 года, итогах работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства и задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду 2019/2020 года".

Планом мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону планируется подготовить 27 котельных, 4 дизельных электростанции, осуществить капитальный ремонт объектов сетевого хозяйства.

В денежном выражении освоение составило: средства местного бюджета – 5703,16 тыс.рублей; средства предприятий – 29092,14 тыс.рублей. По объектам жилищного хозяйства управляющими компаниями запланировано выполнение работ по текущему ремонту на общую сумму 34054,7 тыс.рублей.

В рамках мероприятий по подготовке жилищного фонда проведена промывка систем отопления 523 жилых домов или 100 %, подготовлено элеваторных узлов – 345 шт. – 100%, отремонтировано 3925 кв. м. кровли, что составляет 80,1% от плана, произведены работы по восстановлению теплового контура 125 многоквартирных домов (85,0 %), очищено подвалов 17 ед. – 94,4%.

В рамках Программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД) Хабаровского края на 2014-2043 годы на территории района выполнены работы по 6 МКД на сумму 8,3 млн.рублей. До конца года региональным оператором планируется завершить работы 9 МКД на сумму 17,5 млн.рублей.

Перечнем мероприятий по капитальному ремонту и обеспечению функционирования коммунальных объектов, находящихся в муниципальной собственности на 2019 год предусмотрено финансирование двух мероприятий на сумму 24,7 млн.рублей,  в т.ч. средств краевого бюджета 22,25 млн. рублей, в т.ч.:

- капитальный ремонт котлов с приобретением, установкой и вводом в эксплуатацию оборудования в р.п. Лазарев – 17,2 млн.рублей;

- приобретение трансформаторных подстанций для с. Оремиф и с. Тнейвах – на сумму 7,5 млн.рублей.

По результатам проведения конкурсных процедур достигнута экономия средств краевого бюджета в сумме 4,7 млн.рублей. Данные денежные средства до конца календарного года планируется освоить на мероприятиях по приобретению материалов для капитального ремонта тепловых сетей в с. Красное и п. Маго, приобретению дизель-генераторной установки для ДЭС с. Виданово, приобретению материалов для замены электрических сетей в с. Константиновка. Софинансирование из местного бюджета по данным мероприятиям составит 600 тыс.рублей.

Кроме этого, за счет средств бюджета района выполняются работы по оснащению блочно-модульной котельной жилмассива "Овсяное поле" п. Маго,  ремонту здания ДЭС с. Нижнее Пронге, ремонту объектов электросетевого хозяйства в п. Пуир. Сумма финансирования по указанным работам составила 38,9 млн. рублей. За счет средств городского бюджета выполнена актуализация схемы теплоснабжения на сумму 0,17 млн.рублей.

На отопительный сезон 2019/2020 года планируется поставить 7772 тонн угля и нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива 4082,0 тонны, угля 3680 тонны, дизельного масла 10,0 тонн.

Уровень сбора платежей с населения за оказанные услуги организациями ЖКХ составляет почти 85%, что на 1,8% ниже уровня оплаты за аналогичный период 2018 года. Задолженность населения составляет – 344,0 млн. руб., а так же прочих потребителей услуг 24,4 млн. рублей.

В целях взыскания задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги организациями ведется претензионно-исковая работа. За январь-август 2019года подано 2045 исковых заявлений, судебных приказов на взыскание долгов с населения на общую сумму 61,4 млн.руб. или 18,6% от суммы просроченной дебиторской  задолженности .

Кроме того ведется досудебная работа, за январь-август 2019 года комиссиями по работе с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги, созданными на территории района было проведено 20 заседаний, на которые были приглашены должники (91 человек), имеющие задолженность в сумме 4,5 млн.руб., по результатам проведенных комиссий оплачено в добровольном порядке 0,1 млн. руб.

В целом, считаем, что все намеченные мероприятии по подготовке к отопительному сезону 2019/2020 года будут выполнены в установленные сроки, что позволит начать отопительный сезон во всех поселениях Николаевского муниципального района и пройти его организованно, без серьезных сбоев.

На заседании коллегии также выступили:

И.В. Кириченко, директор "Николаевской ТЭЦ" - структурное подразделение "Хабаровская генерация" - филиала открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания";

Д.А. Щетинин, и.о. главного инженера МУП "Николаевские тепловые сети";

Г.Н. Абрамова, директор МКУ Центр материально-технического обеспечения образовательных учреждений;

А.В. Лебедь, глава городского поселения "Рабочий поселок Лазарев"

Я.В. Федоров, глава городского поселения "Рабочий поселок Многовершинный";

С.Л. Никитцев, директор МУП "Энергетик", МУП "Теплосервис".