Сегодня 14 октября 2019

Малый бизнес. История успеха

30 сентября 2019
Малый бизнес. История успеха

Д.В. Ставский в бизнесе с 1996 года. Его магазин игрушек в центре города знает, пожалуй, каждый родитель нашего района. Не первый год индивидуальный предприниматель состоит в составе Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе Николаевского муниципального района. Он постоянно принимает участие в благотворительных акциях, особенно, если вопрос касается помощи детям, людям социально незащищенных слоев населения. Почему занялся именно продажей игрушек? Возможно, потому, что ниша эта не была занята. Постепенно бизнес стал семейным: дочь сначала работала вместе с отцом, теперь выкупила павильон напротив и открыла там магазин канцелярских товаров.

Участие в программе льготного микрофинансирования "Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края" позволило ещё более укрепиться на рынке: пополнить оборотные средства; повысить конкурентноспособность путём понижения стоимости товаров (цены упали до 30%); значительно расширить ассортимент. Добавилось много детского товара (для грудничков бутылочки, масла, памперсы и многое другое). Увеличили предложения от отечественных производителей, стали работать с поставщиками из Екатеринбурга, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга.

-Кроме того, - делится секретами успеха Дмитрий Владимирович, - мы применяем персонифицированный подход: доставляем товары на заказ. Стараемся привозить товары, отвечающие запросам потребителей, на любую категорию населения – то есть держим руку на пульсе. Сейчас покупатель сильно отличается от того, какой был даже 3 года назад: дети свободно выходят в интернет, а там какой только рекламы не встретишь. Можно сказать, основные векторы развития создаются спросом. Конечно, работает и система скидок, особенно перед праздниками.

Поддержкой Фонда Д.В. Ставский воспользовался уже во второй раз. Первый раз основная сложность заключалась в подготовке пакета документов, но в итоге всё прошло удачно. Льгота по кредиту для предпринимателя оказалась существенной. Во второй раз всё было гораздо проще: за неделю подготовили документы, в течение месяца кредит одобрили. Оба раза брал около миллиона рублей, чтобы выплаты не стали непомерной ношей. Рассчитаться планирует за два года.