Сегодня 15 октября 2019

Кадастровая палата внесла в реестр недвижимости границы зон затопления и подтопления Хабаровского края

01 октября 2019

Кадастровая палата внесла в реестр недвижимости зоны с особыми условиями использования территории: границы 177 зон затопления и границы 65 зон подтопления на территории населенных пунктов Амурского, Хабаровского, Комсомольского муниципальных районов, г. Амурск и  г. Комсомольска-на-Амуре  Хабаровского края, установленные приказами Амурского бассейнового водного управления в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 360 «Об определении границ зон затопления, подтопления».

Затопление и подтопление являются одними из возможных форм негативного воздействия вод на определенные территории и объекты. Установление зон затопления и подтопления является специальным защитным мероприятием и осуществляется для предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

«В границах зон затопления нельзя размещать новые населенные пункты и возводить объекты капитального строительства без обеспечения инженерной защиты», — пояснил эксперт Кадастровой палаты по Хабаровскому краю Ольга Маковецкая.

Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территории, можно с помощью общедоступного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта». Также можно сделать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав в электронной форме (выписка из ЕГРН об объекте недвижимости) на сервисе Кадастровой палаты spv.kadastr.ru либо в любом офисе многофункционального центра Хабаровского края (МФЦ).

В июле и августе 2019 года обильные дожди вызвали мощный паводок на Дальнем Востоке, в том числе на территории Хабаровского края, в зоне паводка оказались 10 муниципальных образований края с частичным подтоплением территорий в 90 населенных пунктах.