Сегодня 21 сентября 2019

В ожидании большой воды

30 августа 2019
В ожидании большой воды

При главе Николаевского муниципального района А.М. Леонове состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На заседание КЧС приглашены руководители организаций ЖКХ, социальной сферы, представители правоохранительных органов и структурных подразделений администрации района.

Глава района озвучил ситуацию, складывающуюся в Хабаровском крае в связи с паводком на реке Амур, рассказал о реализуемых мероприятиях по борьбе со стихией и ликвидации последствий ЧС.

Согласно прогнозу метеослужб пик паводка в районе ожидается с 12 по 17 сентября. Подъем уровня воды предполагается выше, чем был в 2013 году. На проведение выборов на территории района ЧС влияние оказать не должна.

В 2013 году в районе наиболее всего пострадала островная часть п. Маго, которая в настоящее время полностью расселена (всем пострадавшим предоставлено жильё). Также было подтоплено несколько домов в п. Чнаррах. Береговая линия на сегодняшний день укреплена по всему периметру, где ожидается подъем воды: построены дамбы, подняты дороги. Критической для района, в том числе для предприятия, обеспечивающего энергоснабжение города (ТЭЦ), является уровень  воды от 4,5 метров, что на 1,5 метра выше ожидаемого. Тем не менее, готовность должна быть обеспечена. В настоящее время в районе разворачивают пункты временного размещения людей, проводятся информационные и профилактические работы.

На заседании поставлены задачи всем, особенно главам поселений, попадающим в зону подтопления, проинформировать население и принять все необходимые меры.

Режим ЧС, объявленный в Николаевском районе 2 августа в связи с паводком, продолжает действовать.