Сегодня 22 июля 2019

Обновлено день назад

Кадастровая палата рекомендует жителям Хабаровского края уточнять границы своих земельных участков

28 июня 2019

Российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания и не содержит норм, запрещающих распоряжаться земельным участком, границы которого не установлены. Но из-за отсутствия установленных границ земельного участка возникает много споров между соседями, которые порой разрешаются в судебном порядке.

Большинство граждан видят плюсы в уточнении границ своей недвижимости. Об этом свидетельствует статистика: по состоянию на 1 июня 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) внесены сведения более чем о 207 тысячах земельных участков с уточненными границами, что составляет 51.43% в общем количестве земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

Чтобы избежать проблем относительно чужих притязаний на часть территории, рекомендуется пройти процедуру уточнения местоположения границ и площади земельного участка.

Исполнителем работ по межеванию может быть только кадастровый инженер. Сделать выбор в пользу того или иного кадастрового инженера можно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров»   https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki  на портале Росреестра https://rosreestr.ru. Данный сервис содержит сведения обо всех кадастровых инженерах, а также статистическую информацию, касающуюся их профессиональной деятельности. Таким образом, можно объективно оценить качество работ, выполняемых кадастровым инженером, и сделать правильный выбор. Номера аттестатов кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Хабаровского края, начинаются с «27».

В выборе кадастрового инженера поможет полезная информация на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kak-vybrat-kadastrovogo-inzhenera/ .

Кадастровый инженер подготовит межевой план, согласует границы с соседями. Результатом межевания будет являться внесение в ЕГРН сведений о границах участка.

Внести сведения об уточненных границах земельного участка в ЕГРН, можно подав заявление и подготовленный кадастровым инженером межевой план, в любом офисе МФЦ или через "Личный кабинет" сайта Росреестра.

График работы и адреса офисов МФЦ можно уточнить по единому справочному телефону многофункционального центра: 8-800-100-42-12, или на сайте https://mfc27.ru/ , а также по номеру Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).