Сегодня 22 июля 2019

Обновлено день назад

В районе будет реализовано ещё два проекта

26 июня 2019

Гражданская инициатива – опора становления государства. Сегодня ей отведена особая роль: если сами люди заинтересованы в улучшении своей жизни, им будет оказана поддержка.
В Хабаровском крае по результатам первого этапа конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС) победителями были объявлены 207 проектов, общая сумма финансирования составила почти 75 млн. рублей.
В числе победителей и проекты ТОС, зарегистрированных на территории Николаевского муниципального района.
ТОС "Мирный" из городского поселения "Рабочий поселок Лазарев" разработал проект "Ваш подвиг бессметен. Память наша вечна". Цель: привлечение общественности к созданию благоустройства вокруг памятника землякам - участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, его охрана. Это общее благородное дело поспособствует формированию у подрастающего поколения активной гражданской позиции; воспитанию бережного отношения к памятному месту. Сумма выделенных средств из краевого бюджета составила 440 072 рубля, внебюджетные средства (собственные средства ТОС и привлеченные) – почти 480 тыс. рублей.
В Магинском сельском поселении победителем конкурса стал проект "Полянка" ТОС "Село Гырман". Он направлен на создание условий для здорового образа жизни, интересного, культурного и спортивного досуга жителей и гостей поселка. Это, по мнению инициативной группы ТОС, повысит интерес к занятиям спортом, здоровому образу жизни, гражданскую активность жителей; поможет сформировать чувство гражданской ответственности за социальную обстановку. На благоустройство "полянки" из краевого бюджета будет выделено 211 140 рублей, остальные 119 тыс. рублей – внебюджетные средства.
Главы поселений р.п. Лазарев и п. Маго А.В. Лебедь и В.Е. Мавровский выражают благодарность инициативным гражданам, всем тем, кто не остаётся равнодушным и откликается на предложение сделать доброе дело ради повышения комфорта, улучшения условий жизни своих детей, сограждан, самих себя.
Всего на конкурс из Николаевского района было подано 10 заявок из поселений: Лазарев, Маго, Оремиф, Чля, Нигирь, Константиновка, Красное. Рост количества заявок свидетельствует о том, что уверенность людей, что их идеи будут воплощены в реальность, крепнет с каждым годом. Действие рождает результат!