Сегодня 20 июня 2019

Информация по переходу на цифровое телевидение с 03 июня 2019 года

30 мая 2019

Развитие цифрового вещания на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с утвержденной в 2009 году Федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в России на 2009–2018 годы".

В крае завершено создание инфраструктуры цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), позволяющей в 281 населенном пункте, в которых проживает 98,0 % жителей края, бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных телеканалов или другими словами телеканалов двух цифровых мультиплексов. Первые объекты цифровой инфраструктуры в стране были запущены в Хабаровском крае. Одним из них стала передающая станция в рп. Ванино, открытая 27 декабря 2010 года.

В 155 населенных пунктах (проживает 2 % населения) где отсутствует ЦЭТВ, прием цифрового телевидения возможен при помощи спутникового телевидения.

Для просмотра 2-х цифровых мультиплексов необходимо, чтобы была установлена антенна дециметрового диапазона и телевизор поддерживал стандарт DVB-T2. Он заложен во всех ТВ-приемниках, выпускаемых с 2013 года, данные об этом должны быть прописаны в инструкции по эксплуатации.

Если нет инструкции, или в ней нет такой информации, то можно воспользоваться ресурсом СМОТРИЦИФРУ.РФ. В разделе «Все для приема» размещен перечень из 26 796 моделей телевизоров от 121 производителя. Кроме того, в этом же разделе расположена интерактивная карта цифрового эфирного телевещания.

Вещание федеральных каналов в аналоговом формате полностью прекратиться 03 июня 2019 года. На экранах телезрителей появится информационный экран о переходе региона на цифровое телевидение, который будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен.

В аналоговом формате сохранится вещание только региональных телеканалов.

Особо подчеркиваем, что гражданам, подключившим кабельное телевидение, ни приставку, ни дополнительную антенну приобретать не нужно, так как вещание 20 обязательных телеканалов уже осуществляется в сетях кабельных операторов. То же самое касается пользователей, установивших спутниковое оборудование.

Самый простой способ определить какой сигнал принимает телевизор – это количество телеканалов. Если их более 20 и они не дублируются, то вы смотрите или кабельное, или интерактивное телевидение. Ничего делать не требуется, с отключением аналогового телевещание ничего не измениться.

Если количество телеканалов более 20, но часть из них дублируется и рядом с логотипом телеканала есть буква "А", то телевизор принимает сигнал и цифрового, и аналогового сигнала. Ничего делать не требуется, после отключения аналогового телевещания "задвоение" телеканалов пропадет и останутся только телеканалы цифрового формата.

Если количество телеканалов менее 20 или рядом с логотипом телеканала есть буква "А" и телеканал не дублируется, то телевизор принимает только аналоговых сигнал. Тогда необходимо узнать по телефону "горячей линии" или в администрации поселения принимается ли в населенном пункте цифровой телесигнал и, исходя из ответа, приобрести или цифровую приставку или подключиться к спутниковому тв.

В целях подготовки к отключению аналогового телевидения в крае:

• организована региональная горячая линия (8-800-100-4212), позвонив на которую и выбрав нужный раздел голосового меню можно получить ответы на вопросы о настройке приемного оборудования, узнать о мерах социальной поддержки и компенсации затрат на покупку оборудования, проконсультироваться по вопросам спутникового телевидения, а также запросить помощь волонтера. С 01 апреля на нее поступило более 1500 звонков.
  • сформировано волонтерское движение, участники которого оказывают помощь жителям края в настройке приемного цифрового оборудования.
  • организован мониторинг торговых сетей по наличию и продажам оборудования для приема цифрового сигнала. С 15.02.2019 в крае продано свыше 10 000 цифровых приставок и 11 300 телевизоров. Оборудование для приема цифрового телевидения доступно в магазинах бытовой техники.

Стоимость приставки для приема ЦЭТВ составляет в среднем от 990 рублей, дециметровой антенны – от 300 рублей. Цена оборудования в торговых сетях находится на контроле федеральной антимонопольной службы. Еще в январе 2019 года Минкомсвязь России, ФГУП «Почта России», группа компаний «М.Видео-Эльдорадо», сеть магазинов DNS подписали меморандум, призванный сдержать рост цен на приставки.

В отдаленных селах можно прийти в почтовое отделение и приобрести или заказать для себя приставку, если ее нет на данный момент в наличии. Доставка до отделения осуществляется бесплатно.

• между Правительством края и спутниковыми операторами – "НТВ-ПЛЮС" и "ОрионЭкспресс" ("Телекарта") заключены соглашения, в соответствии с которыми жителям, проживающим вне зоны приема ЦЭТВ, предоставлена возможность приобрести комплекты спутникового оборудования по льготной цене (Телекарта – 3990 руб. и НТВ ПЛЮС – 4500 руб.).

(Также на территории края действует спутниковый оператор "МТС". Прием сигнала данного оператора отсутствует в Николаевском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском и Охотском районах).

Некоторые жители региона могут рассчитывать на денежную поддержку при приобретении, как спутникового оборудования, так и цифровой приставки. Льготные категории граждан могут использовать такой механизм, как единовременная адресная помощь.

На ежегодную выплату в размере до 5000 рублей могут рассчитывать малоимущие неработающие пожилого возраста, неработающие малоимущие инвалиды, одинокие беременные женщины (не менее 12 недель), малоимущие сироты от 18 до 23 лет. Деньги не имеют целевого назначения, могут быть потрачены по усмотрению получателя и не требуют отчетности. Оформить заявление на получение можно через МФЦ, в центрах соцподдержки населения, для этого необходимы справки подтверждающие право на получение выплаты.