Сегодня 16 января 2019

О переходном периоде в сфере обращения с твердыми комму-нальными отходами

28 декабря 2018

Министерство жилищно-коммунального хозяйства (далее –министерство) информирует.

Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Хабаровского края с региональным оператором - ООО "Хабавтотранс ДВ" от 08 июня 2018 года расторгнуто по соглашению сторон 27 декабря 2018 года.

В этой связи с 01 января 2019 года на территории Хабаровского края положения Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении ТКО региональными операторами применяться не будут.

Деятельность по обращению с отходами потребления в 2019 году должна осуществлять в том же порядке, как и в 2018 году.

Согласно пункту 7 ст. 29.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года
№ 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления" до
01 января 2020 года плата за услугу по обращению с отходами потребления взимается в составе платы за содержание жилого помещения.

С учетом того, что услуга по обращению с отходами потребления остается в плате за жилое помещение, то нормативы накопления ТКО, утвержденные приказом министерства от 12 марта 2018 года № 18 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в отношении категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хабаровского края" при расчете платы за услуги по обращению с отходами потребления не подлежат применению.

Просим довести данную информацию до муниципальных образований, входящих в состав муниципального района, до организаций, в том числе, осуществляющих управление многоквартирными домами, и населения.

Необходимо обеспечить организацию своевременного вывоза отходов потребления в населенных пунктах муниципальных образований и взять на личный контроль организацию вывоза отходов потребления с территорий жилфонда.

Дополнительно сообщаем, что 29 декабря 2018 года в 14.30 час. министерством запланировано проведение совещания в режиме видеоконференции по вопросу организации системы по обращению с ТКО на территории Хабаровского края с 01 января 2019 года (далее – совещание).

Прошу принять участие в совещании и обеспечить участие представителей:

– администраций муниципальных образований, входящих в состав муниципальных района;

– организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Подтверждение об участии и сведения об участниках прошу сообщить в срок до 28.12.2018 по тел. 32 48 43 или на адрес электронной почты: a.i.kulikov@adm.khv.ru.

Министр

Д.В. Тюрин