Сегодня 16 ноября 2018

Новый виток активизации некоммерческих организаций

02 ноября 2018

25 октября в Федеральном агентстве по делам молодежи состоялось подведение итогов и определение победителей конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Всего на участие в конкурсе поступило 286 заявок. Оператор конкурса – Роспатриотцентр. Конкурс проводился в рамках реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы".
По результатам оценки победителями признаны 48 патриотических проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Республики Татарстан, Тюменской области, в их числе и Николаевск-на-Амуре в номинации "Поддержка молодежных поисковых отрядов и объединений", а именно проект "Лиги Книголюбов"!
Сумма грантовой поддержки – 331 тыс. рублей, которая будет направлена на осуществление проекта "Огонь, батарея!". Цель - выявление и сохранение объектов обороны, расположенных на территории Николаевского района, путем приобщения молодежи к практике их исследований.
Руководитель проекта - главный специалист отдела культуры администрации района, краевед Василий Николаевич Григоревский. Много лет он посвятил изучению фортификационных сооружений Николаевского района. В ходе проекта поисковым отрядом из числа молодых добровольцев-энтузиастов будут обследованы пулеметные ДОТы правобережного сектора обороны уникальной системы отечественной фортификации на Нижнем Амуре - сооружения и их комплексы, а так же сопутствующие им воинские захоронения. В Нижнеамурском укрепрайоне с целью защиты от сил потенциального противника в разное время были созданы 4 долговременные системы обороны. Они насчитывают около 60 объектов. Половина из них еще не выявлена на местности. Полевое исследование на местности, совмещенное с аэрофотосъемкой с помощью квадрокоптера позволит обследовать три объекта, расположенных в отдаленном, труднодоступном месте.
Полученная в ходе полевых исследований информация будет систематизирована. В результате проекта будет создано пять 3-D макетов, информационные карты. При содействии туристско-информационного сектора краеведческого музея для старшеклассников будет проведена загородная экскурсия "Гриф "Секретно" на бункер командного пункта Николаевской-на-Амуре военно-морской базы Северной Тихоокеанской флотилии 1930-1950 гг., включающая военно-спортивные игры, квесты. Для популяризации проекта для детской аудитории будут разработаны и напечатаны пазлы исторической тематики.
Кстати, презентация проекта "Огонь, батарея!" состоится в Николаевской районной библиотеке 6 ноября в 16.00 часов.
***
В конкурсе социально значимых проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций победителем признан проект "Горжусь тобой, Россия!".
Грантодатель - администрация Николаевского района, сумма 31,3 тыс. рублей.
Суть: для ребят из детских садов и школ г. Николаевска-на-Амуре будет проведен интерактивный кукольный спектакль патриотической направленности "Про Алешу богатыря". В ходе него будет проведен патриотический флешмоб "В флаге сила богатырская" с использованием аквагрима "Триколор" и флажков с российской символикой.
***
Третьим проектом – победителем стал "Экологический фестиваль "Эковозраст", на который администрация района выделит 28 тыс. рублей.
Реализация состоится в несколько этапов. Будут привлечен Совет ветеранов и Дом молодёжи.
Сначала проведен ряд мероприятий: совместный субботник, где люди пожилого возраста приглашают молодежь на набережную г. Николаевска–на–Амуре для совместной уборки территории. После состоится совместный флэш-моб "В здоровом теле здоровый дух".
На втором этапе будет проведена экологическая акция "Активность мусорных куч", где молодежь (волонтеры Дома молодежи) в костюмах, созданных своими руками, с участием людей пожилого возраста выйдут на Площадь Победы и на сцене продемонстрируют свои костюмы. Акция будет сопровождаться лозунгами с призывом людей к соблюдению чистоты и порядка.
На третьем этапе будет организован мастер-класс по изготовлению многоразовых экологических сумок.
На заключительном этапе фестиваля будет организован праздник "Золотой осени дары", на котором люди пожилого возраста представят свои домашние заготовки; будут проведены конкурсы на лучшее блюдо из дачных запасов; конкурс поделок из природных материалов, концертная программа.