Сегодня 16 ноября 2018

100 лет комсомолу

30 октября 2018
100 лет комсомолу

100-летие со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи в Николаевском районе отметили широко. Во всех образовательных учреждениях состоялись тематические мероприятия. На встречи с нынешней молодёжью приглашались те, кто будучи комсомольцем учился, трудился во имя родного Нижнеамурья. Гости рассказывали о том, какого масштаба во времена комсомола проходили соревнования, спортивные и трудовые. О совместных больших делах по строительству домов, социальных и многих других объектов. Юноши и девушки, многие из которых сегодня состоят в различных молодёжных общественных объединениях, с неподдельным интересом слушали об организации, объединявшей молодёжь всей нашей многонациональной страны, где плечо товарища было поистине братским.

Комсомол – это важнейшая школа жизни. Школа управления. Школа патриотизма. Школа дружбы. Испытано временем: друзья-комсомольцы – это на всю жизнь. И 29 октября, в праздничный день, они получили возможность вновь встретиться всем вместе. В районном доме культуры состоялись торжественное собрание и концерт "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!". В холе учреждения расположились "изба-читальня", тематическая выставка, работал буфет. Здесь же можно было погрузиться в историческое время, полистав документы тех лет, прикоснувшись к печатной машинке, телефону с дисковым набором номеров, каких уже не встретишь.Сфотографироваться на фоне плакатов с лозунгами, с бюстом В.И. Ленина. Принять участие в викторине. Всем раздавались слова песен, в том числе гимна комсомола, чтобы можно было хором во время представления подпевать.

Глава Николаевского муниципального района А.М. Леонов, занимавший с 1982 по 1984 годы пост первого секретаря горкома комсомола г.Николаевска-на-Амуре, в своём выступлении вспомнил поимённо соратников комсомольского двужения - лидеров различных трудовых коллективов. Видно было, как приятно удивлены были зрители, когда на экране транслировались фотографии, на которых каждый молод, полон сил и энергии. Лучшие комсомольцы продолжают служить Отечеству и сегодня: трудясь на производстве, в бизнесе, в социальной или дипломатической сфере.

Главе района был вручен орден, изготовленный специально к 100-летнему юбилею Ленинского комсомола.

Комсомол жив и по сей день: он продолжается в добровольческом движении. Молодые по-прежнему горят идеями, по-прежнему стремятся реализовать самые дерзновенные планы во имя общества родного государства. И в этом сила нашего российского народа.