Сегодня 16 ноября 2018

Состоялся митинг

30 октября 2018
Состоялся митинг

Традиционно в этот осенний, но уже по-зимнему холодный день, здесь, у памятного знака на окраине города, проходит митинг, посвящённый памяти жертв политических репрессий. Именно здесь были обнаружены захоронения тел жителей Дальневосточного края и наших земляков, расстрелянных в период с 1932 года по 1945. Этот день призван напомнить всем о национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а так же привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости к проявлениям насилия к людям с различными политическими взглядами и убеждениями. Участниками митинга стали глава городского поселения "Город Николаевск-на-Амуре" А.А. Никитцева, учитель истории школы № 1 О.Н. Шеенкова, учащийся той же школы, курсант местного отделения  Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Константин Ольшак, а также представители старшего поколения, чьи судьбы перековерканы репрессиями, общественность и молодёжь. Отец Вячеслав Свято-Никольского храма отслужил литию в память о жертвах политических репрессий. К памятному знаку, на мраморных плитах которого содержатся 989 имён жителей города, возложили цветы.

Ни одна из страниц истории нашей страны не подлежит забвению...