Сегодня 13 декабря 2018

Началось строительство лечебного корпуса ЦРБ

10 октября 2018
Началось строительство лечебного корпуса ЦРБ

Вчера в город Николаевск-на-Амуре прибыла делегация в составе первого заместителя министра строительства края А.А. Чекулаева, директора краевой службы заказчика Ю.В. Лубяного и представителя генподрядчика – директор по экономическому развитию ООО "Строительная компания "Монолит" С.Г. Оганесян. После встречи с главой Николаевского района А.М. Леоновым делегация отправилась на участок будущего строительства.
Сегодня при участии гостей краевой столицы в кабинете главы состоялось расширенное совещание. Были приглашены руководители районных подрядных организаций (генподрядчик планирует привлечение к исполнению контракта субподрядчиков), организаций-сетедержателей (тепловых, электрических сетей, системы водоснабжения и водоотведения). На деловой встрече присутствовали и исполняющий обязанности главного врача Николаевской-на-Амуре Центральной районной больницы Г.Ю. Верёвкин, и генеральный директор ООО "Контур Груп" А.Н. Вахмин, и начальник центра ПАО "Ростелеком" Хабаровского филиала г. Николаевска-на-Амуре А.Н. Баранов, и директор районной службы заказчика В.А. Бахура.
-Объект очень серьёзный, сроки сжатые, - подчеркнул А.М. Леонов, - поэтому всем нам необходимо работать сообща, оказывать друг другу всю возможную помощь.
-После осмотра площадки, определённой под строительство, уже приняты некоторые решения, - отметил А.А. Чекулаев, - разработан первичный график работ.
В первую очередь необходимо провести организационные работы, установить ограждение строительной площадки, оперативно и качественно провести работы по выносу сетей. Например, сделать врезки и задвижки на теплотрассе до наступления холодов. Выполнением этих работ было предложено заняться местным организациям по договору. Предварительное согласие получено.
До конца закрытия навигации запланировано завезти часть строительных материалов. Первые 8 тонн будут отправлены в Николаевск-на-Амуре уже 12 октября. Инертные материалы, кроме песка, тоже будут завозиться. Песок будет использоваться тот, который добывается у нас в районе.
Обсуждались вопросы подключения электроэнергии на период строительства, очистки площадки от насаждений и посторонних предметов, вывоза грунта. Были подняты вопросы по ведению технического и авторского надзора за строительством. Если авторский готов осуществлять А.Н. Вахмин, то кандидатура на должность специалиста по техническому надзору ещё подыскивается. Кроме того по периметру строительной площадки будут установлены видеокамеры. Стройка будет под неусыпным контролем.
Генподрядчик намерен привлечь на работу местное население, но в основном такого масштаба проекты предприятие реализует собственными силами, проверенными специалистами. Слишком велика ответственность. Поэтому основная часть строителей будет работать в городе вахтовым методом.
Планируется на период строительства перекрыть часть дороги по улице Ленина в границах улиц Сибирская-Школьная. Уже продуманы подъезды к лечебным учреждениям, организация входа в поликлинику со двора, устройство запасных выходов.
По итогам совещания у всех появилось общее понимание хода строительства.