Сегодня 20 октября 2018

Обновлено 10 часов назад

Освоение дальневосточного гектара

04 октября 2018

Программа "Дальневосточный гектар" продолжает действовать! За период реализации Федерального закона № 119 комитет по управлению имуществом администрации района заключил с гражданами 632 договора: в безвозмездное пользование передано более 300 гектаров земли. В основном участки берут для ведения дачного, личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, охоты и рыбалки и под устройство рекреационных зон (для отдыха). Сегодня расскажем о гектарах, которые способны не только приносить существенный доход, но и способствовать развитию района в целом.
В апреле 2018 года шесть человек, объединённые Александром Павловичем Шильциным, оформили сроком на 5 лет земельный участок, расположенный в 13 км на юго-запад от г. Николаевска-на-Амуре (в народе называемый "Гусиные острова") общей площадью 49386 кв. метров. В назначении использования – водный транспорт, недропользование – сложно разглядеть далеко идущие планы. А между тем у участка весьма радужная перспектива.
Дело в том, что рядом под руководством генерального директора ОАО "Хабаровский речной торговый порт" Юрия Павловича Обухова эксплуатируется месторождение песчано-гравийной смеси. И необходима земля для складирования добытой породы. Материал, добываемый здесь, по составу идеально подходит для создания железо-бетонных конструкций. Высокое качество обосновано особым способом добычи.
В разработку месторождения вложено более 25 млн. рублей. Согласно полученной лицензии на право пользования недрами здесь будет добыто 98 тысяч тонн песка. Но наш район по запасам песка имеет большой потенциал (до 200-500 тысяч тонн). Увеличение объёмов добычи повлияет на снижение цены.
Проект, в рамках которого используются гектары, направлен на развитие района. Такой деловой альянс для нашего района - настоящая золотая жила, ведь в районе ожидается всплеск роста строительства. Уже сегодня предложением использовать местные песок и гравий заинтересовалась подрядная организация, которая будет строить лечебный корпус центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре. Это существенно уменьшит расходы, связанные с транспортировкой многотонного груза - строительного материала – из других районов.
Возможностью использовать местный песок озаботились и проектанты, в том числе моста на о. Сахалин и железной дороги "Селихино-Ныш". Амурский песок будет использоваться не только в дорожном, но и в жилищном строительстве.
В планах предприятия: сотрудничество с золотодобывающим предприятием ООО "НГК Ресурс" на возврат переработанной щебёнки, с Сахалином, Ванино и Советской Гаванью, а также развитие международных связей с Кореей и Японией. Благодаря этому второе дыхание обретёт Магинский порт.
Впереди решение определённых вопросов. Например, по устройству причального места в городе, проведению линии электропередач. Сегодня рассматривается возможность включения предприятия в состав резидентов территории опережающего развития.