Сегодня 20 сентября 2018

Николаевск должен стать центром северного туризма

09 июля 2018

При встрече с главой Николаевского муниципального района Анатолием Михайловичем Леоновым гость из краевой столицы признался, что путешествие оставило неизгладимое впечатление, его ожидания более чем оправдались.
В федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2019 – 2025 годы", подразумевающую финансирование на сумму почти 2,5 млрд рублей, включены два туристско-рекреационных кластера "Амур – Хабаровск" и "Комсомольский". Согласно концепции на Дальнем Востоке планируется создание трех перспективных туристских укрупненных инвестиционных проектов. Основной специализацией кластера "Амур" станет развитие круизного туризма по реке Амур в пределах нескольких субъектов Российской Федерации (Амурская, Сахалинская и Еврейская автономная области, Приморский, Камчатский и Хабаровский края).
Но если в регионе уже сформирована современная береговая инфраструктура для приема круизных и яхтенных судов (к примеру, проведена реконструкция набережной в Хабаровске, ведутся работы на набережной в Комсомольске-на-Амуре), то создание Центра туристской маршрутизации северных районов края в Николаевске-на-Амуре находится пока в стадии проработки.
Финансирование федеральной программы "Амур Хабаровск" начнётся уже со следующего года. На Николаевский район планируется выделить 100 млн. рублей. Ещё предстоит разработать проекты, получить заключение экспертиз по строительству туристических объектов.
В плане – облагородить береговую территорию города: в частности - городскую набережную, территорию базы отдыха "Утёс" (есть предложение построить там вертолётную площадку), пляж в районе "Чкаловского городка".
Об итогах поездки В.Е. Селюков доложит Губернатору Хабаровского края, все проекты будут согласовываться в Москве, так как в финансирование включены федеральные средства. Но есть уверенность, что правительство поддержит, ведь реконструкция набережной заявлена в перспективном плане развития территории опережающего социально-экономического развития "Николаевск". Большое значение имеет и тот факт, что уже определены инвесторы, готовые вкладывать свои средства для развития туризма, это рыбодобывающее предприятие ООО "Восточный рыбокомбинат".
На Нижнем Амуре нужно развивать туризм как новую отрасль экономики. Тем более, что потенциал Николаевского района с богатейшей историей и уникальной природной средой это позволяет: здесь есть исторические объекты туристского интереса, порт река-море, аэропорт. Но нужно ещё укреплять инфраструктуру: строить гостиницы, открывать рыбные рестораны, базы отдыха.
Приоритетными направлениями могут стать: исторический туризм (музей, Чныррахская крепость, командный пункт военно-морской базы Северной Тихоокеанской военной флотилии), приключенческий туризм (рыбалка, охота на мысе Перовского), событийный (праздник "Народная рыбалка на Амуре"), этнографический туризм (культура малых народов Севера), наблюдение за китами, путешествие на острова Чкалова и Байдукова (инвесторы уже даже купили туристический вертолёт). Недооценён маршрут круизного туризма в России по реке Амур и к Шантарским островам. Здесь можно развивать и промышленный туризм: посещение рыболовецких заездков, современных рыбоперерабатывающих заводов, золотодобывающих предприятий. Ещё больше возможностей откроется при строительстве моста на Сахалин (планируется в ближайшие 5 лет). Автомобильные маршруты, скорее всего, будут пользоваться спросом даже у западных туристов.
На сегодняшний день в приоритете реконструкция набережной. Инвесторы за свой счет готовы построить причал для яхт и моторных лодок (на месте руинированного), а в летнее время размещать здесь дельфинарий. Пожелаем успеха доброму делу!