Сегодня 18 июля 2018

Началась работа по строительству ЛЭП

07 июля 2018
Началась работа по строительству ЛЭП

Работы по разработке проектно-сметной документации и строительству ЛЭП ведутся в рамках государственной поддержки создания энергетической инфраструктуры ТОСЭР в Николаевском районе.
Заказчиком выполнения проектных и изыскательских работ является АО "ДРСК", разработкой проектно-сметной документации занималось ООО "Электросервиспроект" г. Хабаровска (саморегулируемая организация Ассоциация проектировщиков "Содействия организациям проектной отрасли").
В кабинет главы были приглашены компетентные руководители структурных подразделений: администрация района готова оказывать любую помощь, чтобы решение проблемных вопросов продвигалось без промедлений и строительный процесс не стоял на месте. На повестке совещания стояло согласование площадок для установки электрических подстанций, вахтовых поселков строителей (их будет три), трасс линий от единственного источника генерации электроэнергии в районе ТЭЦ, решение вопросов по добыче и поставке инертных материалов (скальника, песка, щебня), которых понадобятся тысячи кубов. Алексей Геннадьевич рассказал о технических показателях электросетевых объектов: мощность новых сетей будет выше, чем прежде, и составит 110 кВ, трансформаторная мощность подстанции в Чныррахе составит 32 мегавольтампер (МВА), а в Оремифе - 12,6 МВА, они будут иметь дополнительные резервные точки подключения.
Проект направлен на определение оптимального варианта прохождения трасс воздушных линий электропередач и расположения площадок подстанций, предназначенных для электроснабжения потребителей ТОР "Николаевск" с учётом геологической характеристики территории и нижнеамурского умеренно-холодного, влажного климата с продолжительной, морозной и снежной зимой. Проектом предлагается сделать двухцепные взаиморезервированные линии наименьшей протяженностью (общей протяжённостью 35,5 км), в близости к потребителю и линиям связи, на металлических опорах, из особого материала, который будет препятствовать обледенению и порывам за счёт пружинистой структуры. Всё это обеспечит наибольшую надёжность, безопасность, во многом упростит обслуживание ЛЭП.
По направлению Николаевск-Чныррах планируется строительство ЛЭП 110 кВ, в по направлению Чныррах-Оремиф – двухцепной ЛЭП 35 кВ.
Трассы высоковольтных линий планируется расположить вдоль автострады в обход садовых участков на землях лесного фонда Николаевского участкового лесничества, находящихся в федеральной собственности, а также на землях сельскохозяйственного назначения муниципальной собственности. Предстоит пересечение речек, ручьев. Ширина вырубаемой просеки составит 60 метров в соответствии с требованиями и размерами охранных зон. Площадку под строительство переключающего пункта выбирали с учётом того, что она не будет в зоне затопления паводковыми водами. Впереди ещё большая работа по получению разрешений, согласований надзорных органов.
Защита проекта состоится в декабре текущего года. Завершение строительства линий электропередачи Николаевск-Чныррах-Оремиф планируется к концу 2019 года. В Николаевск-на-Амуре уже заехала группа изыскателей. Ведётся закупка оборудования, определяется генподрядчик. Вскоре начнётся подобная работа по строительству ЛЭП по направлению Маго-Иннокентьевка. Новые современные ЛЭП обеспечат стабильное электроснабжение поселений.