Сегодня 21 июня 2018

"Дальневосточный гектар"

13 июня 2018

Начальник отдела по обеспечению деятельности министра Хабаровского края – уполномоченного по вопросам "Дальневосточного гектара" М.М. Тишковская провела несколько встреч, на которых рассказала об основных принципах получения "Дальневосточного гектара", о внесённых в Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Допустим, сейчас внесены изменения в форму отчётности по освоению земли. Раньше были более жёсткие условия.
В настоящее время в крае создан Совет "Мы гектарщики": на первой официальной встрече обсуждалось, какие ещё изменения необходимо внести в закон, и многие другие темы.
Участники встреч узнали о наиболее успешных практиках по освоению земли. Уже есть шесть ярких примеров: под придорожное кафе, под пасеки и туристические объекты. Молодёжь предпочитает развивать на своих гектарах именно туризм, строя верёвочные маршруты, организовывая квесты, прокладывая "Экотропы". Присутствующим еще раз напомнили, что в качестве "Дальневосточного гектара" можно оформить свой приусадебный участок, место под гараж. Каждый желающий получил возможность ознакомиться с буклетом, содержащим и информацию о мерах дополнительной поддержки тем, кто занимается освоением земли.
В 2018 году значительно увеличилась сумма, выделяемая государством на развитие инфраструктуры в зоне освоения гектаров, она составила 800 млн. руб. Кроме того, запланировано проведение конкурсов между поселениями районов края по освоению гектаров с весомым призовым фондом.
Гостье из краевой столицы предложили посетить "Чкаловский городок", где индивидуальный предприниматель успешно осваивает территорию, оформленную по программе "Дальневосточный гектар".
Марина Михайловна прекрасно знает Николаевский район, так как здесь жила и работала. Поэтому, рассказывая о вариантах освоения "Дальневосточного гектара" именно на Нижнем Амуре, она прекрасно понимала, на чём сделать акценты, предугадывала практически все возможные вопросы. До конца недели М.М. Тишковская запланировала посетить несколько поселений района (Чля, Маго, Красное), где также встретится с населением.