Сегодня 20 октября 2018

Екатеринбург

15 января 2018
Екатеринбург

15-16 ноября 2017 года в городе Екатеринбурге состоялся Общероссийский Форум стратегического развития "Города России 2013: перекрёстки возможностей", одним из итогов которого стало решение об оказании активного содействия в продвижении заявки России на право проведения Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2025" в Екатеринбурге.
В мае 2017 года Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев направил в Международное бюро выставок (МБВ) официальное уведомление о выдвижении Екатеринбурга в качестве российского кандидата на проведение ЭКСПО-2025. Тема выставки, заявленная Екатеринбургом: Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений. Соперники уральской столицы: Париж (Франция), Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Город-победитель будет объявлен в ходе 164-й Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года.
Выдвижение уральской столицы получило поддержку Президента Российской Федерации В.В. Путина, которую он выразил на открытии Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге в июле 2017 года.
Утверждён состав федерального организационного комитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича.
В случае победы российской заявки ЭКСПО-2025 привлечёт международное внимание в России как стране организатору. По мнению экспертов, проведение ЭКСПО на Урале даст новый импульс развитию экономики макрорегиона, страны и позволит ускорить реализацию промышленных, научных и инфраструктурных проектов. Приобретённый интеллектуальный капитал в сфере инноваций, науки и образования в рамках ЭКСПО позволит развивать новые направления в российской экономике.
Поддержим город Екатеринбург https://exporussia2025.com/