Сегодня 21 сентября 2019

В День окончания Второй мировой войны

27 августа 2019

2 сентября в 14.00 часов в городском сквере у памятника "Фронтовое письмо" состоится торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Помимо всех желающих к участию приглашаются учащиеся кадетских классов. Состоится церемония возложения цветов.

В план основных мероприятий, проводимых в Николаевском муниципальном районе Хабаровского края на 2019 год в рамках празднования 74-й годовщины окончания Второй мировой войны, традиционно включен выезд участников общественного объединения МОО "Волонтеры Нижнеамурья" (МБУ "Районный дом молодежи") в село Сергеевку на уборку территории захоронения стрелка-радиста Филипповского.

В образовательных учреждениях будут оформлены стенды к завершению Второй мировой войны, книжные выставки. Пройдут классные часы, тематические беседы, посвященные памяти погибшим солдатам СССР во времена Второй мировой войны, часы мужества. В сентябре запланировано посещение ветеранов и тружеников тыла учащимися. В течении учебного года будут сделаны акценты на изучение роли СССР во Второй мировой войне.

В Николаевской районной библиотеке состоятся (в том числе в сельских филиалах):

-час памяти "Вспомним сегодня эти дни";

-час истории  "Сентябрь 1945 года";

-урок мужества "На Амуре не было войны, но мы огнем ее задеты";

-виртуальное путешествие по произведениям писателей Дальнего Востока "По страницам истории края".

В краеведческом музее имени Розова пройдёт цикл лекций ко Дню окончания Второй мировой войны для детей и взрослых (также для целевых аудиторий – классов школьников, групп студентов).

В межпоселенческом районном киноцентре будет демонстрироваться ролик Российского военно-исторического общества о памятных датах военной истории Отечества "День окончания Второй мировой войны".